Технический паспорт на дом - Центр недвижимости Зевс
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Технический паспорт на дом

Технический паспорт на дом



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2014-04-25

Время чтения - 5 минут

Технический паспорт на дом является документом, составляющимся в результате инвентаризации объекта, который был только что сдан в эксплуатацию.

В нем указывается фактический адрес объекта, вписываются собственники инвентаризируемого дома, указывается инвентаризационная стоимость (которая, как правило, ниже рыночной). Также технический паспорт дает информацию о том, какой инвентарный, реестровый и кадастровый номера были присвоены дому; сообщает о внесении его в Реестр недвижимости.

Технический паспорт жилого дома предназначен для внесения в него всех основных технических характеристик, которые получил дом в процессе строительства. Эти данные указывают на год постройки здания, а также на дополнительные даты, если здание, после сдачи его в эксплуатацию, подвергалось перепланировке, реконструкционным и прочим работам, которые могли повлечь за собой обновление цифр в плане помещения.

В технические характеристики жилого дома входят сведения о площади, высоте потолков, толщине перегородок, количестве комнат. Также в техническом паспорте есть данные о материалах, с помощью которых производилось строительство коробки дома и всех перекрытий, делалась отделка помещения (паркет, ламинат, линолеум, окраска, плитка и прочее). Важным элементом технической характеристики для дома являются сведения о канализационной системе, водопроводе, электро-, теле- и радиокоммуникациях.

Техпаспорт на дом считают первичным документом, срок действия которого не ограничен. На его основе составляются другие документы. Например, кадастровый паспорт, без которого владелец дома не сможет зарегистрировать права на объект, продать или подарить его.

Сам владелец дома может заказать технический паспорт в государственном учреждении - БТИ. Именно это бюро занимается инвентаризацией домов, квартир, других объектов недвижимости. Чтобы получить технический паспорт в БТИ на дом, заказчик обязан предоставить определенные документы:

  • заявление;
  • удостоверение личности (паспорт);
  • оригинал (ксерокопия) документа, который подтверждает право собственности;
  • копия квитанции (или оригинал) об оплате госпошлины.


Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).