Кадастр за рубежом - системы, особенности, история
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Развитие и ведение кадастра за рубежом

Развитие и ведение кадастра за рубежом



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2016-03-01

Время чтения - 5 минут

Кадастр в большинстве государств представлен в формате информационной системы, в которой присутствуют сведения о земельных владениях и записи о правах собственности на объекты.

Информация, которая собрана в земельном кадастре, используется любым государством для:

  • формирования, распределения, передела или объединения земли;
  • оформления и регистрации документов на объекты и земельные участки;
  • учета и оценки объектов и участков (объединенные данные служат базой для исчисления налогов);
  • для планирования землепользования, контроля за землеустройством.
Таким образом, кадастр за рубежом имеет в основе не только фискальную или техническую функции, но и включает в себя определенный юридический процесс.

Типы кадастровых систем

Правовое регулирование ведения кадастрового учета во многих государствах отличается, но принципиально системы можно разделить на несколько основных типов:

  • наполеоновская;
  • немецкая;
  • англоязычная;
  • скандинавская.

Каждый из перечисленных форматов кадастровых систем обладает своими особенностями и используется в определенных странах при управлении землей, в правовой сфере, для фискальных, административных и регистрационных целей, для контроля за использованием земельных ресурсов, для обеспечения сохранности и развития землеустройства, а также для регулирования перехода прав собственности на земельные участки и недвижимость.

Наполеоновская система

Данный формат используется такими странами, как Италия, Франция, Бельгия, Испания, Греция и другими государствами западной, южной и юго-западной Европы.

Ведение кадастра в этих государствах, а также составление реестра по объектам недвижимости курируется Министерством финансов и экономики страны, поэтому кадастровый учет производится исключительно с целью учета и сбора сведений, необходимых для расчета налогооблагаемой базы, которая формируется по земельным участкам.

Реестры недвижимости применяются для учета и защиты прав собственности, они содержат информацию о действительных правах субъекта (собственника) на землю и объекты недвижимости. Также в реестры заносятся все данные о переходе прав, правовых актах в отношении объекта, правах третьих лиц и прочие сведения.

Специфические данные о состоянии грунта, особенностях рельефа местности, наличии природных ресурсов и т.п. собираются и анализируются Минэкономики и Министерством сельского хозяйства.

Также кадастры наполеоновской системы имеют территориальные особенности. К примеру, системы кадастра государств южной Европы имеют более выраженный фискальный формат, нежели системы центральных европейских стран.

Немецкая кадастровая система

Кадастры, базирующиеся на немецкой системе, также применяются в государствах центральной части европейского материка, таких как, Швейцария, Германия или Австрия.

Эти страны используют разделенные взаимоконтролирующие подсистемы, которые плотно связаны между собой:

  • регистрационная;
  • кадастровая;
  • топографо-геодезическая.

Например, в Швейцарии кадастр подразделяется на две группы - регистрация земельных участков и кадастровая съемка. Сведения кадастровой съемки обрабатываются специальной программой и формируются по трем уровням значимости. В швейцарском кадастре регистрируются права на недвижимость, кондоминиумы и земельные сервитуты.

По той же системе сформирован кадастр в Германии. Структура включает следующие подгруппы:

  • документы, информация о регистрации собственности, кадастровые карты;
  • данные о соглашениях, договорах перехода права и других юридических актах, которые касаются прав на недвижимость и ограничений по ним;
  • документация по геодезической и топографической деятельности, касающаяся землеустройства или использования земельных ресурсов.

Англоязычная система

Система используется во многих англоязычных государствах: Великобритании, США, частично в Канаде и Австралии и некоторых других странах. Англоязычная система предусматривает широкое развитие института регистрации прав на собственность.

К примеру, в Англии никогда не существовало классического земельного кадастра. По факту в кадастр современной Великобритании внесена только информация о границах участков и параметрах объектов недвижимости. Регистрацию прав в Великобритании курирует Земельный регистр.

Официальным источником о правах на земельные владения и недвижимость является карта, составленная в 1925 году, которая регулярно обновляется Управлением Землеустройства Ordnance на основании информации, полученной от органов регистрации сделок.

В Соединенных Штатах правовое регулирование и учет земельных ресурсов осуществляется на основании общенационального земельного законодательства, действие которого распространяется на 98% территории США. Многие штаты по-разному ведут кадастровый учет, используя многофункциональные информационные системы.

Скандинавская кадастровая система

Северно-европейские страны (Дания, Финляндия, Норвегия, Исландия, Швеция) и страны Балтии применяют скандинавскую систему, представляющую собой масштабный, многофункциональный и единый кадастр, базирующийся на централизованном реестре недвижимости и большом объеме топографических сведений.

Регистрация прав собственности производится централизованными государственными органами, а земельное картографирование курируется провинциальными чиновниками.

К примеру, датский кадастр предусматривает крупномасштабные топографические карты. В основе системы лежит идентификация каждого конкретного участка и контроль за использованием соответствующим целевым использованием земли. Также кадастр используется для распределения собственности на землю и исчисления налоговой базы на основании рыночной стоимости участка.

В Норвегии в кадастр представлен обобщенной информационной структурой, в которой собраны сведения об адресах и параметрах объектах, их собственниках и форме владения. Все данные разделяются на категории и идентифицируются в соответствии с утвержденным законодательством.

Центр недвижимости "ЗЕВс" проводит любые необходимые кадастровые работы на территории Москвы и Московской области. Для консультации просто оставьте заявку или позвоните по телефону.

Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).