Межевание земли под гаражом - Центр недвижимости Зевс
 — Полезная информация — Аналитика, статьи, обзоры — Межевание земли под гаражом

Межевание земли под гаражом



Галонский Андрей, кадастровый инженер

Опубликовано - 2014-04-25

Время чтения - 5 минут

У подавляющего числа жителей Москвы и Подмосковных городов есть в наличии хотя бы 1 автомобиль. И вопрос, куда его ставить на ночь для них весьма серьезен. Люди не хотят, что бы их железные кони прозябали в холода и дожди на улице и задумываются о постройке или приобретения гаража.

Естественно, каждый хочет иметь гараж в личной собственности, а не с правом постоянного пользования. С 2001 года появилась возможность приватизировать земельные участки под гаражами.

Приватизировать земельный участок можно только если гараж стоит на отдельном фундаменте со своим собственным входом. Гараж-бокс можно приобрести только в праве общей долевой собственности на землю.

Невозможно приватизировать земельный участок, не зная его параметров, поэтому для этого необходимо провести межевание земли под гаражом. Такой процесс проходит весьма неспешно и может затянуться до 6-и месяцев.

Каков же порядок проведения межевания земли под гаражом?

  • Изучение юридических и технических документов;
  • Подготовка технического задания;
  • Получение согласия владельцев смежных участков;
  • Уточнение границ самого гаража;
  • Подготовка межевого плана участка и его согласование в городском департаменте планирования и развития территории, в департаменте земельных отношений и в кадастровой палате;
  • Получение готового кадастрового паспорта на земельный участок;
  • На последнем этапе проходит оформление земельного участка под гаражом в личную собственность.

Многие задаются вопросом, зачем вообще нужна приватизация участка, если сам гараж уже приватизирован?

Если межевание не проводилось на земельном участке под гаражом, то она по закону находится в собственности не у владельца гаража, а у муниципалитета. В этом случае могу возникнуть проблемы. Например, некая организация может выкупить у города территорию, часть которой занимает ваш гараж. Тогда она имеет право снести его, что явно будет неприятно для владельца.


Мы вам перезвоним и всё расскажем!


При отправке заявки вы автоматически соглашаетесь с политикой конфиденциальности (мы не передаем данные третьим лицам).