Жители Подмосковья против застройки усадьбы Гребнево
 — О компании — Новости недвижимости — Жители Подмосковья против застройки усадьбы Гребнево

Жители Подмосковья против застройки усадьбы Гребнево

22 Августа 2012

В Щелковском районе Подмосковья назревает конфликт между местными жителями и чиновниками Министерства культуры, пишет «Газета.ru».

Стало известно, что щелковская администрация подготовила несколько постановлений, присваивающих землям охранной зоны статус земель, отведенных под дачное строительство. В районе появились рекламные баннеры и началась продажа участков, не взирая на то что усадьба Гребнево имеет статус памятника архитектуры и истории федерального значения.

Жители района обратились к Антону Губанкову, министру культуры Московской области, с просьбой остановить межевание и продажу участков на полях, являющихся неотъемлемой частью исторического памятника – усадьбы Гребнево.

Текст обращения размещен на официальном сайте областного Министерства культуры, в интерактивной приемной главы ведомства. В нем звучит обеспокоенность возможным повторением ситуации в Бородино, в усадьбе Архангельское и в Вешках, где недавно был снесен дом.

Действительно, прецеденты существуют: под застройку были отданы земли Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Росохранкультуры еще год назад информировало власти о том, что строительство коттеджей может привести к уничтожению памятника. Тем не менее на территории заповедника уже возведено более 100 домов с хозяйственными постройками.

Антон Губанков в своем ответе, также размещенном на сайте, сообщил, что министерство направило в прокуратуру Щелкова исковое заявление о признании выданных администрацией постановлений об изменении статуса земель недействительными. Однако по решению Щелковского суда в иске было отказано. Апелляционный суд Подмосковья 12 июля отменил это решение, сейчас дело рассматривается повторно. Министерство культуры принимает участие в этом процессе как третье лицо.

Министр особенно подчеркнул, что в целях сохранения легендарного памятника министерство запланировало на 2013 год работы по установлению границ территории усадьбы и ее охранных зон.


Возврат к списку