Жилищные кооперативы в Подмосковье – на треть дешевле
 — О компании — Новости недвижимости — Жилищные кооперативы в Подмосковье – на треть дешевле

Жилищные кооперативы в Подмосковье – на треть дешевле

26 Октября 2012

Чиновники Московской области дадут возможность льготным категориям граждан, желающим приобрести квартиры, вступать в жилищные кооперативы, сообщает «Интерфакс – недвижимость».

Власти считают, что благодаря этому стоимость жилой недвижимости для членов кооперативов окажется ниже рыночной на 30–40%.

Сейчас в Подмосковье ведется работа над двумя законопроектами, связанными с развитием жилищной кооперации в регионе. Пресс-служба областного комитета по долевому жилищному строительству, ветхому и аварийному жилью сообщила, что будут установлены льготные категории граждан, имеющих право вступить в кооператив, разработаны формы содействия кооперативам и сам механизм вступления в кооператив. Чиновники ведомства полагают, что эти нововведения позволят жителям региона приобретать жилье примерно на треть дешевле рыночной стоимости.

За последний год (начиная с третьего квартала 2011 года) в Московской области на первичном рынке средняя цена квадратного метра жилья выросла на 8,3% и достигла 71,8 тыс. руб.

Аналитики уверены, что в настоящее время сложилась стабильная ситуация на рынке новостроек Подмосковья. Если текущая экономическая ситуация сохранится, то, по их прогнозам, в 2013 году «первичка» подорожает примерно на 10%.


Возврат к списку