Земля для застройщиков – по рыночной цене
 — О компании — Новости недвижимости — Земля для застройщиков – по рыночной цене

Земля для застройщиков – по рыночной цене

10 Июля 2012

10 июля председатель Правительства Подмосковья Роман Филимонов сообщил, что отныне предлагается предоставлять землю застройщикам по рыночной цене, а не по кадастровой, как практиковалось до сих пор, сообщило РИА «Новости – недвижимость». Это позволит увеличить поступления в бюджет региона примерно в 30 раз с каждого участка, отданного в аренду под строительство.

Кадастровая стоимость существенно ниже рыночной, поэтому доходы бюджета никак не покрывали расходов на строительство дорог, инженерной и социальной инфраструктуры. Новый порядок позволит ускорить возведение социальных объектов и вводить их в эксплуатацию одновременно со сдачей нового жилья.

Рыночную цену земельного участка будет устанавливать независимый оценщик согласно закону об оценочной деятельности.

Сейчас на рассмотрение предложен законопроект, который могут принять уже к 1 августа. Новый закон должен навести порядок на рынке, устранив существующие спекуляции. В нем будут четко прописаны все условия работы застройщиков, регламентирующие их инвестиционную деятельность. Правила, по словам Романа Филимонова, будут отличаться простотой и прозрачностью. Плата и сроки строительства будут четко регламентированы, иные обстоятельства, возникающие на конкретных территориях, тоже можно будет оговаривать.


Возврат к списку