Земельный налог для жильцов многоквартирных домов
 — О компании — Новости недвижимости — Земельный налог для жильцов многоквартирных домов

Земельный налог для жильцов многоквартирных домов

Земельный налог для жильцов многоквартирных домов 20 Февраля 2014

Глава департамента городского имущества Владимир Ефимов сообщил, что граждан, проживающих в многоквартирных домах столицы обязуют платить земельный налог.

На текущий момент в Москве подходит к концу межевание застроенных территорий. После завершения, власти смогут передавать участки, находящиеся под домами в общедолевую собственность жильцов. Теперь владельцы квартир площадью около 70 кв. м. должны будут платить от 700 до 1600 рублей ежегодно.

Напомним, что к началу 2010 года в столице власти размежевали только треть застроенных территорий, а граждане, проживающие в многоквартирных домах, получали минимальное количество земли. Но за последние три года в Москве размежевали оставшиеся две трети территорий, причем процесс шел по всем правилам, были организованы публичные обсуждения, каждому участку были присвоены минимальные и максимальные границы.

Владельцы квартир получают земельные участки под многоквартирными домами в общедолевую собственность сразу после формирования и постановки на кадастровый учет. После чего, граждане обязуются платить земельный налог, хотя сама процедура перехода абсолютно бесплатна. Размер платежа прямо пропорциональна границам конкретного земельного участка, а также количеству квартир в доме.

Необходимо заметить, что в прошлом году властями была утверждена новая кадастровая оценка земель, по которой рассчитывается земельный налог, территория под многоквартирными домами подорожала. Всю информация о стоимости участков можно найти на сайте Росимущества и на сайте департамента городского имущества.

Не смотря на то, что жители получат в собственность придомовую территорию и смогут распоряжаться ей на свое усмотрение, полноценными хозяевами она не будут.


Возврат к списку