Земельные участки, которые не имеют информации о правообладателях и учтены в кадастре до 01.03.2008 года будут сняты с учета
 — О компании — Новости недвижимости — Земельные участки, которые не имеют информации о правообладателях и учтены в кадастре до 01.03.2008 года будут сняты с учета

Земельные участки, которые не имеют информации о правообладателях и учтены в кадастре до 01.03.2008 года будут сняты с учета

30 Мая 2017

Начиная с 01.01.2017 года все сведения про объекты недвижимого имущества, имеющиеся в ЕГРП (Единый государственный реестр недвижимого имущества), сделки с таковым и сведения имеющиеся ГКН (Государственный кадастр недвижимости) считаются содержащимися в ЕГРН (Едином государственном реестре недвижимости) и не нуждаются в дополнительном подтверждении.

Земельные участки, в установленном законодательном порядке учтенные до 01.03.2008 г., будут сняты с учета, если в Едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения про их владельцев (информация об этом предоставлена в статье № 70 Федерального закона № 218 "О государственной регистрации недвижимости" в третьей части от 13 июня 2015 года).

В пункте № 181 Порядка ведения ЕГРН, который утвержден Министерством экономического развития РФ от 16 декабря 2015 г. №943 регламентирован порядок действий для органа кадастрового учета земельных участков, государственный кадастровый учет которых сделан в установленном порядке по срокам до 01.03.2008 г, при отсутствии данных в кадастре недвижимости либо реестре прав на данные участки о владельцах (ограничениях прав).

Орган, занимающийся регистрацией прав, обязательно должен направить собственникам соответствующие уведомления по почте (на электронный либо обычный почтовый адрес), в случаях наличия сведений в ГКН про исходные земельные участки либо объекты недвижимости, расположенные на них и наличия в ЕГРП либо ГКН данных про их правообладателей. Если почтовые данные указаны.

Срок для предоставления документов, по которым можно провести соответствующую регистрацию земельных участков, ограничен периодом в 6 месяцев от дня направления уведомлений, иначе данные участки автоматически снимаются с учета. Все сведения о данных участках переходят в статус "архивные" и перестают быть актуальными, что исключает возможность заявления каких-либо прав бывшими правообладателями.


Возврат к списку