Выбор оценщика - прерогатива граждан
 — О компании — Новости недвижимости — Выбор оценщика - прерогатива граждан

Выбор оценщика - прерогатива граждан

18 Ноября 2015

Начиная с 3 ноября 2015 года всем гражданам, чье недвижимое имущество находится на учете кадастрового реестра будет гораздо легче найти опытного и профессионального оценщика.

Оценщик - это специальное уполномоченное лицо, которое проводит оценку стоимости той или иной недвижимости, например при сделках купли - продажи. В последнее время проводится очень много изменений касательно работы Росреестра и сейчас они коснулись именно оценщиков. Теперь каждый владелец недвижимости может запросить полную историю работы того или иного работника, тем самым сделав выводы о его профессионализме.

Информация в открытом доступе.

Проводить процедуру более детального ознакомления с уровнем работы оценщика помогут сведения, размещенные в открытом доступе на различных интернет - ресурсах саморегулируемых организаций оценщиков или, вкратце, СРО. На сегодняшний день на территории России можно встретить около 15 таких организаций, которые в общей сложности включают до 4 тысяч участников. Новый приказ, который был подписан Министерством Экономического Развития регламентирует предоставлять более детальную информацию в открытом доступе. Таким образом можно говорить о том, что теперь возможно получить информацию о составленных отчетах при оценке недвижимости, замечаниях и даже о составленных жалобах от граждан на какого - либо оценщика. Благодаря этому, каждый может рассчитывать на более справедливое отношение и делать самостоятельный выбор оценщика.

Эффективность законопроекта.

По утверждениям высокопоставленных чиновников, таких как Виктор Журба, являющийся заместителем председателя ТПП РФ по делам экономики недвижимости данный шаг позволяет добиться максимальной эффективности в работе оценщиков и самих СРО. Именно хранение истории о работе оценщика в течении пяти лет будет отличным стимулом для более ответственного отношения к работе. Каждый оценщик отныне будет старательно следить за соблюдением своих обязанностей, чтобы не подпортить репутацию. Кроме того, этот приказ позволит более детально проводить подбор сотрудников и любая СРО будет располагать более подробной информацией о компетентности лица.

Получить доступ к информации об оценщике может любое юридическое или же физическое лицо, достаточно подать запрос и в течении одной рабочей недели вы получите необходимую выписку из реестра. Конечно же, сведения предоставляются о сугубо профессиональных данных оценщика, так как получение другой информации запрещено законом Российской Федерации. По мнению профессионалов есть и обратная сторона медали. Большой плюс заключается в возможности выбора более компетентного и профессионального оценщика каждым гражданином государства, а с другой - возможное возрастание цен на оказываемые услуги. Сейчас государство очень пристально наблюдает за ситуацией на рынке оценки, поскольку с переходом на систему кадастровых оценок скандалы возникают все более часто, а винят во всех бедах оценщиков. Никому не хочется платить больше налогов, поэтому претензии предъявляются многим оценщикам, что же, теперь граждане вольны сами выбирать себе представителя подобных услуг.

Другие реформы.

Как уже отмечалось выше, сейчас проводится большое количество реформ, которые непосредственно связаны с оценкой недвижимости. Недавно был внесен законопроект "О государственной кадастровой оценке", суть которого заключается в передаче полномочий по оценке недвижимости именно государственным органам. У граждан нет необходимости прибегать к услугам частных оценщиков или СРОшников. Это доставляет массу неприятностей частникам, так как теперь появляется весьма неплохая альтернатива в лице бюджетных учреждений. Кроме того, сейчас государство предлагает вовсе убрать независимых оценщиков, которые составляют практически половину от их полного числа. Введение такого закона в силу может в корне изменить процесс оспаривания оценки недвижимости и осуществляться он будет исключительно через органы судебной власти, поскольку вряд ли комиссия будет пересматривать оценку не в угоду собственному бюджету. Оценщики отмечают, что на сегодня реестр числит за собой более 75 миллионов объектов недвижимости, данные о которых не актуальны или не корректны, так что в первую очередь необходимо произвести их инвентаризацию.


Возврат к списку