Цены на элитное жилье в Москве растут за счет предложения
 — О компании — Новости недвижимости — Цены на элитное жилье в Москве растут за счет предложения

Цены на элитное жилье в Москве растут за счет предложения

6 Марта 2013

За два месяца текущего года на рынке элитных новостроек столицы выросло количество предлагаемых к продаже квартир, такую динамику вызвало появление на рынке новых дорогих проектов, где стоимость квадратного метра достигает 22000 долларов, а также рост цен на квартиры бизнес-класса.

За первые два месяца 2013 года застройщики в «новой Москве» ввели 263,7 тысячи квадратных метров жилых помещений. В среднем «квадрат» жилой недвижимости на первичном рынке столицы в январе текущего года стоил 234,7 тысячи рублей, в «новой Москве» данный показатель был равен 88,6 тысячи рублей или 2676 долларам.

За счет увеличения предложения элитных апартаментов и квартир до 226 тысяч квадратных метров, что составляет 9 процентов от предложения всех новостроек в столице, а также из-за увеличившегося за последнее время темпа продаж в таких больших проектах, как дорогие корпуса, расположенные в Тверском районе, на Арбате и Хамовниках, по мнению экспертов, выросли цены новой элитной жилой недвижимости, выставленной на продажу, на 2,7 процента почти во всех округах Москвы за исключением СЗАО, ЗАО и ЮЗАО, где за февраль цена новостроек премиум-класса снизилась соответственно на 0,3%, 1,2% и 6,5%.

Аналитики также считают, что подорожание цены «квадрата» обусловлено изменением цен на новосторойки в других сегментах московского рынка недвижимости, где стоимость квартир бизнес-класса выросла на 4,3 процента, цена новых квартир среднего класса снизилась на 0,5 процента, а квартиры в сегменте «эконом» упали в стоимости на 0,9 процента.


Возврат к списку