Стоимость квадратного метра жилья в России в два раза превышает среднюю зарплату, считает эксперт
 — О компании — Новости недвижимости — Стоимость квадратного метра жилья в России в два раза превышает среднюю зарплату, считает эксперт

Стоимость квадратного метра жилья в России в два раза превышает среднюю зарплату, считает эксперт

17 Мая 2013

По данным представителя корпорации "Лидер" Григория Алтухова, сегодня в России цена квадратного метра жилья более чем в два раза выше уровня средней заработной платы, и эта диспропорция с течением времени ничуть не уменьшается.

Например, средняя зарплата в столице составляет 46 тыс. руб., при этом даже самые дешевые квартиры в пределах городской черты продаются более чем за 5 млн. руб.

По словам Алтухова, это означает, что для того, чтобы приобрести самую дешевую однокомнатную квартиру метражом в 35 кв. м., среднестатистическому москвичу необходимо копить деньги в течение 9 лет. При этом, если учитывать практическую необходимость финансовых затрат на повседневные нужды и рост цен, то этот срок в реальности увеличивается до 20-25 лет. Примерно таким же образом обстоит ситуация и в российских регионах.

Эксперт убежден, что сокращение разрыва между стоимостью кв. метра и уровнем зарплат увеличит активность процесса приобретения жилья со стороны населения. С другой стороны, сейчас на рынке жилья эконом-класса и так спрос значительно преобладает над предложением – примерно в 2-2,5 раза. В качестве подтверждения этого тезиса Алтухов привел тот факт, что 95% квартир на первичном рынке жилья в Москве и Московской области раскупается еще до ввода домов в эксплуатацию. Такой высокий спрос никак не способствует повышению доступности жилья эконом-класса, подчеркнул эксперт.


Возврат к списку