До 1 апреля собственники жилплощади должны решить, как платить за капремонт
 — О компании — Новости недвижимости — До 1 апреля собственники жилплощади должны решить, как платить за капремонт

До 1 апреля собственники жилплощади должны решить, как платить за капремонт

До 1 апреля собственники жилплощади должны решить, как платить за капремонт 12 Февраля 2014

До 1 апреля жителям многоквартирных домов Московской области необходимо будет выбрать способ оплаты капитального ремонта их жилья. Такую новость 12 февраля сообщила министр строительного комплекса Подмосковья Марина Оглоблина.

Сама плата за ремонт будет взиматься уже с 1 мая 2014 года, а определение порядка платежей является главным моментом при подготовке программы по капитальному ремонту.

У жильцов будет несколько способов оплаты - они могут организовать специальный счет дома, либо же они могут вносить деньги на счет регионального оператора - некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов". Решение остается за жильцами, однако для его принятия, собственники должны провести общее собрание при присутствии минимум 2/3 от всего количества собственников.

Если жильцы не договорятся до установленного срока со способам оплаты, с 1 по 10 апреля решение примут главы местного решения и утвердят внесение платежей на счет регионального оператора.

Министр также сообщила, что в данный момент готовятся поправки в законодательства, благодаря которым жильцы смогут выбрать удобный для них способ оплаты до 1 сентября 2014 года.

Напомнил, что в декабре 2012 года Госдумой был принят закон, в котором предусматривалось создание системы финансирования капремонта многоквартирных домов. В данном законе были введены обязательные платежи для собственников жилых помещений. Минимальный размер взноса, который необходимо платить ежемесячно разнится в зависимости от субъекта РФ. Например, для Московской области установлен платеж в размере 7,3 рублей с 1 квадратного метра жилой площади.


Возврат к списку