Сенаторы согласились с упрощенным порядком изъятия земель
 — О компании — Новости недвижимости — Сенаторы согласились с упрощенным порядком изъятия земель

Сенаторы согласились с упрощенным порядком изъятия земель

28 Марта 2013

Советом Федерации был одобрен законопроект, предусматривающий упрощенное изъятие земель в «новой Москве», а также в Московской области для создания транспортной инфраструктуры.

Новый закон принят под названием «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту РФ - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ».

Согласно поправкам, земельные участки должны быть изъяты и документация по планировке должна быть подготовлена до 1 января 2020 года.

Поправками предусматривается утверждение двух перечней объектов, подлежащих размещению на присоединенных территориях: федерального, который будет утвержден правительством России, и регионального, утверждаемого правительством столицы.

В соответствии с новым порядком, сведения о правах на объекты властям необходимо запрашивать за два месяца до принятия решения, затем правительственные органы должны обеспечить публикацию информации о планируемом изъятии на своих официальных сайтах и в СМИ.

Изымая участки, власти их выкупают, если правообладатель владеет имуществом на праве собственности, или лишают собственника имущества и возмещают убытки, если он владеет им на ином праве.

Напомним, нормы об упрощенном изъятии земель и недвижимого имущества будут действовать не только на присоединенных территориях, но и всего Подмосковья. Речь идет об участках, на которых власти будут строить транспортную инфраструктуру, объекты федерального транспорта и объекты регионального транспорта, а также транспортно-пересадочные узлы.


Возврат к списку