Росреестр разъясняет процедуру отзыва заявления на регистрацию прав
 — О компании — Новости недвижимости — Росреестр разъясняет процедуру отзыва заявления на регистрацию прав

Росреестр разъясняет процедуру отзыва заявления на регистрацию прав

11 Августа 2017

По заявлению пресс-службы Управления Росреестра, граждане все чаще интересуются, как отзываются заявления о проведении государственной регистрацией прав, которую проводят в государственных регистрационных органах.

Причины отзыва заявлений

Необходимость в этой процедуре может быть спровоцирована самыми разными обстоятельствами. Одна из самых распространенных причин – ошибка, которая не может быть устранена на стадии оформления. Второе обстоятельство – желание сторон преждевременно расторгнуть договор, еще до его полного оформления.

Важно! Отмена не может быть инициирована на основании ошибки, которую можно исправить посредством предоставления новых актуальных документов.

Законодательное регулирование

Законом предусмотрена специальная процедура для отмены регистрации прав и прекращение кадастрового учета. Особый порядок предусмотрен законом федерального значения №218 от 13.07.2015 г. «О государственной регистрации недвижимости».

Обратите внимание:

  • Прекратить рассмотрение заявления на отмену проведения государственной правовой регистрации или кадастрового учета можно только до момента завершения регистрационной процедуры.
  • Заявление на отмену должно подать то же лицо, что инициировало проведение кадастрового учета/регистрацию прав.
  • Отмену регистрации или кадастрового учета проводят на основании письменного заявления, не позднее, чем на следующий день после его подачи.
  • Письменное заявление, написанное по образцу инициатором регистрационного процесса и кадастрового учета – требования действующего законодательства РФ.

Возврат к списку