Результаты кадастровой оценки 2016 года
 — О компании — Новости недвижимости — Результаты кадастровой оценки 2016 года

Результаты кадастровой оценки 2016 года

12 Декабря 2016

Московской мэрией была утверждена кадастровая оценка порядка 6,8 млн. недвижимых объектов, которые числились в земельном кадастре на 1 января текущего года. Данные, полученные после оценки кадастровой стоимости, служат базой для начисления в 2017-2018 гг. налога на имущество.

Министр Владимир Ефимов, возглавляющий Департамент городского имущества, отметил, что при проведении плановых мероприятий по кадастровой оценке были максимально учтены пожелания и интересы правообладателей недвижимости. Использование корректирующего коэффициента дало возможность уменьшить стоимость объекта исходя из реальных размеров, сделать поправку на незадействованные площади в структуре недвижимости. При проведении оценки приняты во внимание запланированные изменения в городской инфраструктуре, включая будущее строительство.

Динамика кадастровой стоимости

При сравнении кадастровой стоимости подобных по предназначению недвижимых объектов столицы в 2014 и 2016 году отмечается следующая динамика:

  • Рост на 2,5% по объектам капитального строительства;
  • Рост на 1,5% по участкам земли (с расположенными в границах столицы недвижимыми объектами, предназначенными для торговли, складов, офисов, хранения авто).

Кадастровая стоимость должна меняться синхронно с колебаниями рыночных цен на недвижимое имущество. Поэтому для кадастровой оценки использовались реальные показатели, отражающие тенденции сегодняшнего рынка недвижимости столицы. Такой подход позволил взять для проведения расчета суммы налога на имущество актуальную и справедливую базовую величину.

Увеличение кадастровой стоимости произошло за счет объектов, информация о кадастровой оценке которых отсутствовала, или по ним были внесены изменения на основе проведенных контрольных проверок. В Москве была уточнена информация по 13 тысячам недвижимых объектов и 5 тысячам участков земли.


Возврат к списку