Рекомендательный характер тарифов на жилищные услуги
 — О компании — Новости недвижимости — Рекомендательный характер тарифов на жилищные услуги

Рекомендательный характер тарифов на жилищные услуги

18 Июля 2012

17 июля на заседании Госсовета спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко внесла предложение присвоить тарифам на жилищные услуги рекомендательный характер, сообщает РИА «Новости».

Тарифы на жилищно-коммунальные услуги растут каждый год, и это чрезвычайно чувствительно для населения. В отношении жилищных услуг есть возможность ввести изменения. По словам Валентины Матвиенко, большинство квартир в многоквартирных домах на сегодняшний день уже приватизированы и собственники должны сами нести ответственность за состояние имущества. Собрание жильцов сможет решать, сколько денег потратить на текущий и капитальный ремонт дома, на его содержание, определить, каким будет размер платы за вывоз мусора, уборку, а также выбрать наиболее эффективную управляющую компанию. Население должно активно подключаться к решению проблемы регулирования тарифов. В то же время тарифы на коммунальные услуги, подчеркнула Председатель Совета Федерации, должны быть экономически обоснованы. Необходимо добиваться большей прозрачности в деятельности энергетических компаний и давать местным властям право контроля.

Напомним, что Жилищный кодекс РФ предписывает собственнику жилья в многоквартирном доме оплачивать следующие жилищные услуги: – расходы на содержание и ремонт – текущий и капитальный; – работы и услуги по управлению в многоквартирном доме


Возврат к списку