C 1 января 2017 года упрощенная процедура регистрации прав собственности усложнится
 — О компании — Новости недвижимости — C 1 января 2017 года упрощенная процедура регистрации прав собственности усложнится

C 1 января 2017 года упрощенная процедура регистрации прав собственности усложнится

5 Декабря 2016

Упрощенная схема регистрации собственниками своих прав на жилые виды домов, участки земли и, размещенные на их территории, постройки с января следующего года существенно усложнится.

Действующие нормы

По действующему до конца текущего года законодательству зарегистрировать права собственника на недвижимый объект можно без кадастровых работ, постановки его в кадастр. Регистрация проводится по данным из поданной декларации, содержащей полную информацию о конкретной недвижимости. Такая процедура распространяется на объекты, соответствующие условиям:

  • Находятся на территории дачи, садового участка;
  • Для их постройки не требуются разрешительные документы (бани, гаражи).

В соответствии с положениями Закона РФ от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" права на подобные объекты с начала следующего года будут регистрироваться только после постановки в кадастр.

Основания для постановки в кадастр

Если в Едином реестре отсутствует данные о регистрации прав субъекта на землю, где расположены строения, то по Закону № 218-ФЗ их постановка в кадастр, регистрация осуществляются по техпаспорту и подтверждающему права документу. Это требование действует до 1 марта 2018 года и распространяется на следующие объекты:

  • Жилые постройки, возведенные или строящиеся на участке земли, который предназначается для проведения жилищного строительства индивидуального предназначения;
  • Жилые постройки, возведенные или возводящиеся на участке земли, относящемся к территории населенного пункта, целевое предназначение которого - ведение подсобного хозяйства.

Необходимая информация об объекте (кроме месторасположения) вносится в технический план. Основаниями для этого служат предоставленная субъектом, заказывающим кадастровые работы, разрешительная, проектная документация на постройку. Если последняя не была изготовлена, то вместо нее в качестве основания выступает заполненная заказчиком декларация.

Применение упрощенной процедуры

Сохраняющаяся до января 2018 года возможность использования правообладателем упрощенной схемы регистрации недвижимости предусматривает только госрегистрацию без предоставления разрешения на ввод самого объекта ИЖС в эксплуатацию.


Возврат к списку