Размер пени за неуплату услуг ЖКХ вырастет в 2 раза
 — О компании — Новости недвижимости — Размер пени за неуплату услуг ЖКХ вырастет в 2 раза

Размер пени за неуплату услуг ЖКХ вырастет в 2 раза

Размер пени за неуплату услуг ЖКХ вырастет в 2 раза 13 Января 2014

Почти в 2 раза увеличиться пени за своевременную неуплату услуг ЖКХ и будет достигать до 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ от суммы задолженности за каждый день неуплаты.

До этого размер пени был 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка от суммы долга за каждый день.

Данные изменения в законопроекте "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ" внесены для улучшения платежной дисциплины потребителей услуг ЖКХ. Они позволят повысить взаимную ответственность всех участников отношений, в том числе и исполнителей услуг. Будут введены штрафы по отношению к управляющим организациям как за предоставление потребителем услуг не соответствующего качества, так и за нарушения порядков расчета платы за предоставляемые коммунальные услуги. Благодаря данным изменениям должно произойти создание необходимых условий для эффективной работы отрасли ЖКХ.

Также в законопроекте предусматривается введение механизмов, позволяющих дать отказ в государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в случае, если у жильца имеются задолженности по оплате помещения, в котором он проживает или предоставленных ему коммунальных услуг.

Если же управляющие компании будут задерживать оплату коммунальных ресурсов, то она будет вынужден заплатить штраф в пользу ресурсоснабжающих организаций размером в 1/170 ставки рефинансирования ЦБ РФ.


Возврат к списку