Поручения по переводу парламентского центра в «новую Москву»
 — О компании — Новости недвижимости — Поручения по переводу парламентского центра в «новую Москву»

Поручения по переводу парламентского центра в «новую Москву»

6 Сентября 2012

5 сентября на сайте Правительства РФ был опубликован документ, в котором изложены поручения, данные Дмитрием Медведевым чиновникам в связи с выводом федеральных государственных органов из центра Москвы и размещением на недавно присоединенной территории.

Заниматься доработкой модели финансового обеспечения инвестиционного проекта, подготовленной Минфином России, будут Антон Силуанов, глава Минфина, Андрей Белоусов, глава Минэкономразвития, и Игорь Шувалов, первый вице-премьер. Закончить работу чиновники должны к 18 февраля 2013 года.

К этой же дате Игорь Шувалов, Андрей Белоусов и Владимир Кожин, управделами президента, должны провести инвентаризацию федерального недвижимого имущества и выяснить его рыночную стоимость. В дальнейшем вся недвижимость, принадлежащая ныне России и используемая федеральными государственными органами, будет передана в собственность ОАО, которое будет заниматься переездом.

Шувалов и Белоусов совместно с Правительством Москвы определят, на каких земельных участках будет вестись строительство парламентского центра, и произведут оценку их стоимости.

К 21 января 2013 года планируется внести в законодательство России изменения, связанные с упрощением порядка изъятия земельных участков, необходимых для строительства транспортной инфраструктуры. Поручение дано Минтрансу, Минрегиону, Минэкономразвития, Минфину, Минюсту, Аркадию Дворковичу, заместителю председателя Правительства России, совместно с Правительством Москвы.

Параллельно будет проведена оценка транспортной доступности зданий, в которых разместят государственные органы, самих работников этих органов и персонал по обслуживанию и охране зданий. Уже этой осенью Дмитрий Медведев планирует установить стандарты помещений для госслужащих, выяснить потребности в средствах связи.

Сроки разработки документов градостроительного зонирования и территориального планирования в Московской области могут быть продлены до 1 января 2014 года.

Согласно подсчетам Сергея Собянина, вывод за МКАД федеральных органов освободит центр Москвы более чем от 500 тыс. человек (сами чиновники, обслуживающий персонал, посетители) и разгрузит дороги на 30 %.


Возврат к списку