Погашать ипотеку досрочно могут запретить
 — О компании — Новости недвижимости — Погашать ипотеку досрочно могут запретить

Погашать ипотеку досрочно могут запретить

15 Августа 2013

Министерство финансов РФ предлагает пересмотреть и ужесточить некоторые нюансы при погашении ипотеки, а также поставить запрет на погашение ипотеки раньше указанного срока.

Некоторые пункты поправок о потребительском кредитовании напрямую коснутся и ипотеки. Особенности обслуживания и выдачи займов на приобретение жилья депутаты предложили изложить в отдельной главе закона.

Такого рода инициативу, касательно изменения по ипотечному кредитованию выдвинул Центральный Банк России. После того, как законопроект прошел первое чтение, выяснилось, что ипотека приравнивается к потребительскому кредитованию. И чтобы по данному вопросу не возникло споров, было принято решение прописать особенности ипотеки отдельным пунктом.

В случае принятие нового законодательства, поправки совершенно не облегчат жизнь заемщиков, а, наоборот, только добавят лишних проблем. Ранее, в течение периода в 10 дней заемщик имел право отказаться от кредита, сейчас планируют ипотечным заемщикам такую возможность убрать.

Также сейчас депутаты обсуждают отмену погашения кредита в любой момент досрочно. Скорее всего, за досрочный возврат будет введена комиссия. Напомним, что несколькими годами ранее Высший арбитражный суд признал такие комиссии незаконными.


Возврат к списку