Подключение к электросетям в Подмосковье может стать бесплатным
 — О компании — Новости недвижимости — Подключение к электросетям в Подмосковье может стать бесплатным

Подключение к электросетям в Подмосковье может стать бесплатным

6 Августа 2012

6 августа в интервью «Газете.ru» Германа Елянюшкина, нового руководителя областного Министерства строительного комплекса и ЖКХ, было озвучено намерение властей сделать присоединение к электросетям бесплатным.

Правительство Московской области совсем недавно уже сделало шаг в данном направлении: 25 июля была почти на 30 % снижена плата, взимаемая за технологическое присоединение к электросетям, принадлежащим МОЭК (Московской областной энергосетевой компании), сообщало «РИА Новости». По результатам снижения платы технологическое присоединение мощности с уровнем напряжения в 0,4 кВ стало стоить 11 тыс. руб., а при уровне напряжения в 6–20 кВ – 10 тыс. руб. Такое решение было принято по поручению Сергея Шойгу, чтобы облегчить потребителям тяжкое бремя подключения к электросетям.

Инициатива губернатора Московской области получила дальнейшее развитие. На одном из заседаний областного Правительства Сергей Шойгу заявил, что стоимость жилья экономкласса необходимо снизить на 20 %. Для этого запланирован целый ряд мер, в том числе («в идеале», как выразился Герман Елянюшкин) и полная отмена платы, предусмотренной за присоединение к электросетям. В долгосрочной перспективе весь этот комплекс мер должен привести к уменьшению стоимости квадратного метра жилья. Механизм отмены пока раскрыт не был.

Размер оплаты подключения к электрическим сетям, вообще, регулируется государством. Региональные органы власти устанавливают тарифы на технологическое присоединение согласно методике Федеральной службы по тарифам. В Подмосковье тарифы подключения к электросетям утверждает топливно-энергетический комитет Московской области.

Эксперты подсчитали, что затраты на подключение к электрическим сетям составляют 3–5 % от всей стоимости строительства, их отмена действительно может способствовать снижению цен на недвижимость. Энергетики, в свою очередь, чтобы компенсировать убытки, могут поднять тарифы. Однако пока решение не принято. Напомним, что в июле 2010 года Владимир Путин уже заявлял о необходимости строгого запрета на взимание с застройщиков платы за подключение к электросетям. Но законодательных директив не последовало, «а воз и ныне там».


Возврат к списку