Обзор рынка жилой загородной недвижимости Подмосковья
 — О компании — Новости недвижимости — Обзор рынка жилой загородной недвижимости Подмосковья

Обзор рынка жилой загородной недвижимости Подмосковья

11 Марта 2013

Согласно данным, опубликованным на портале RWАY.Ru, показатели рынка загородной недвижимости начала 2013 года выше аналогичных показателей предыдущего года.

Покупатели загородной недвижимости проявляли интерес к объектам даже в период январских праздников, при этом с приближением весны платежеспособный спрос только рос. Для покупки участка в Подмосковье подходят не только весенние и летние месяцы, традиционно считающиеся пиковыми периодами с самой высокой активностью. Поиски загородных участков по более привлекательной цене покупатели начинают уже зимой, кроме того, в это время намного шире выбор предложений.

Сделать правильный выбор в зимний период многим покупателям мешают погодные условия: первое впечатление от интересующих домов и участков сильно зависит от погодного фактора, да и правильно оценить землю под снежным покровом достаточно сложно. Тем не менее, загруженность многих агентств по продаже загородной недвижимости была достаточно высокой в первые месяцы 2013 года. С приходом весны спрос на загородные участки поднимется еще больше. В последнее время лидирующим направлением является Новорижское. Именно здесь стоимость сотки земли одна из самых высоких. Однако это не приводит к снижению спроса, более того, за комфорт и благоустроенность направления покупатели готовы платить больше. Немного меньшей популярностью пользуется Минского шоссе, за ним следует Киевское. Росту спроса на участки по Минскому шоссе способствует хорошее состояние экологии в данном районе и транспортная доступность. Эти же характеристики привлекают и покупателей участков на Киевском шоссе.

Другим трендом 2013 года является возрастающая активность покупателей в северных направлениях – На Ярославском и Щелковском шоссе. Данные трассы ранее были сильно загружены, но начало реконструкции дорог привело к значительному скачку спроса. Интерес к этому направлению стали проявлять не только покупатели, но и девелоперы, ранее не интересовавшиеся им. Здесь самым высоким спросом пользуются участки супер-эконом класса. Такие земельные участки продаются без коммуникаций и подряда, за счет чего формируется их бюджетная цена.

Самые большие перемены наметились именно в сегменте эконом класса. Темпы роста спроса на такие участки все больше увеличиваются, и весной 2013 года уровень спроса здесь может достичь рекордных показателей за последние несколько лет. Подобная динамика связана не только с ценовой доступностью, многих покупателей также привлекает возможность приобрести участок большего размера, например, два или три участка сразу. В результате, сегменте эконом класса заметно увеличился средний размер земельных участков – с 6-10 соток до 10-20. Иногда среди предложений можно встретить участки и по 30 соток. Уже в январе-феврале этого года активность покупателей в эконом сегменте возросла на 20 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года.

После эконом участков без коммуникаций и подряда самым высоким спросом пользуются участки, продаваемые с подрядом. На такие предложения приходится около 40 процентов от всех предложений на рынке загородного жилья. За ними следуют участки, продаваемые без подряда; доля рынка участков с готовыми коттеджами составляет 20 процентов, на таунхаусы приходится 10 процентов. Рост спроса на таунхаусы обусловлен несколькими причинами: во-первых, меняется отношение потребителя к таунхаусам, которые все чаще рассматриваются как хорошая альтернатива городской квартире; во-вторых, на рынке появляются предложения более доступные по своей цене.


Возврат к списку