О незаконном введении платных дорог на селе
 — О компании — Новости недвижимости — О незаконном введении платных дорог на селе

О незаконном введении платных дорог на селе

22 Августа 2012

В последнее время участились случаи самовольной установки шлагбаумов и взимания платы за проезд на дорогах общего пользования в пределах одного населенного пункта.

Предприниматели покупают большие земельные участки, по которым проходят автомобильные дороги общего пользования, а затем начинают извлекать выгоду из единоличного владения транспортной артерией, мешая другим землевладельцам свободно добираться до своих участков. Есть даже прецеденты судебных решений, одобряющих платный проезд.

Тем не менее эксперты-правоведы утверждают, что введение платного проезда незаконно, а положительные решения суда обязательно нужно оспаривать в апелляционной инстанции.

Согласно 274-й статье Гражданского кодекса собственник земельного участка имеет право потребовать у собственника-соседа возможности ограниченного пользования его земельным участком (сервитута). Сервитут может быть установлен при необходимости проезда и прохода, для обеспечения мелиорации и водоснабжения и для других нужд, которые не могут быть разрешены без ограниченного пользования соседним участком. При наличии сервитута можно бесплатно и без ограничений пользоваться выделенным для общественных нужд участком земли, в данном случае – дорогой. Установить сервитут можно в договорном порядке, если же сосед не хочет идти навстречу – стоит обратиться в суд.

Федеральный закон от 08.11.2007 «Об автомобильных дорогах» также утверждает, что дороги общего (и не общего) пользования относятся к собственности поселения в границах населенных пунктов. Исключением являются автодороги федерального, межмуниципального, регионального значения и частные автодороги.

Любая платная дорога должна дублироваться бесплатной альтернативой, а действия землевладельцев, взимающих плату за пользование проходящей по их участку дорогой общего пользования, можно квалифицировать не иначе, как самоуправство


Возврат к списку