Московские власти проведут рекордную распродажу земли
 — О компании — Новости недвижимости — Московские власти проведут рекордную распродажу земли

Московские власти проведут рекордную распродажу земли

3 Апреля 2013

Власти столицы в ближайшие годы планируют распродать с земельных аукционов около 500 участков в пределах старых границ Москвы общей площадью 460 гектаров, такие комментарии были получены газетой «РБК Daily» от главы департамента городского имущества Владимира Ефимова.

Как отмечает чиновник, в этом году мэрия намерена продать застройщикам права аренды на 269 участков. На большей части участков запланировано строительство социальной инфраструктуры (гостиницы, гаражи, объекты торговли, физкультурно-оздоровительные комплексы). При этом впервые после того, как градоначальником стал Сергей Собянин, в торгах будут принимать участие застройщики жилой недвижимости (в текущем году среди них планируется разыграть семь лотов).

В октябре 2010 года распродажа земли в Москве была приостановлена из-за начавшейся ревизии инвестиционных контрактов на строительство объектов. Торги были возобновлены спустя год, однако с конца 2011 года до последнего времени на аукционах было продано всего около 60 площадок совокупной стоимостью 1,35 миллиарда рублей.

Из-за низких показателей столичными властями была упрощена процедура торгов. В частности, теперь для участия в аукционах требуется значительно меньше документов и предусмотрен больший срок для проведения заявочной кампании. Кроме того, участники торгов по новым правилам не должны подписывать договор о задатке с Тендерным комитетом.

Согласно данным департамента, благодаря операциям с землей московский бюджет пополнился более чем на 41 миллиард рублей, что на 30 процентов выше показателя 2011 года.


Возврат к списку