«Мортон» хочет протянуть подвесной монорельс от Видного до Южного Бутово
 — О компании — Новости недвижимости — «Мортон» хочет протянуть подвесной монорельс от Видного до Южного Бутово

«Мортон» хочет протянуть подвесной монорельс от Видного до Южного Бутово

19 Марта 2013

Девелоперская компания «Мортон» хочет соединить 14-километровым монорельсом Видное и Южное Бутово, где компания возводит жилье; планируемый объем инвестиций в проект составит порядка 250 миллионов евро, сообщает «РБК daily».

На сегодняшний день «Мортон» заканчивает строительство жилого комплекса «Завидное» в Видном стоимостью 12 миллиардов рублей и общей жилой площадью 250 тысяч квадратных метров, а также достраивает на Варшавском шоссе «Мортонград «Бутово» объемом инвестиций 84 миллиарда рублей и совокупной площадью более 2 миллионов квадратных метров.

По словам президента «Мортона» Александра Ручьева, компания планирует объединить строящиеся ею микрорайоны с помощью надземной монорельсовой транспортной системы типа «Стрела». Девелопер намерен внедрить в Подмосковье уже используемую в некоторых странах Европы и в Японии автоматическую систему управления, благодаря которой поезда смогут обходиться без машинистов и станционного персонала.

Предпроектные проработки уже завершены, сейчас «Мортон» проектирует монорельс. Соединяющая Видное и Южное Бутово транспортная система растянется на 14 километров, а ее пропускная способность составит 2 тысячи пассажиров в час.

Как пишет издание, объем инвестиций в проект запланирован на уровне 196-252 миллионов евро из расчета 14-19 миллионов евро за один километр. Причем вернуть вложенные средства инвесторам удастся через 25 лет – согласно предоставленной в презентации «Мортона» информации, ежегодный объем дохода «Стрелы» будет составлять порядка 324 миллионов рублей при стоимости одной поездки 25 рублей. Для реализации проекта «Мортон» хочет воспользоваться форматом государственно-частного партнерства в рамках концессии – по данным газеты, с соответствующим предложением Ручьев намерен обратиться к губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву.


Возврат к списку