Медведев выступил за изъятие сельхозземель у спекулянтов
 — О компании — Новости недвижимости — Медведев выступил за изъятие сельхозземель у спекулянтов

Медведев выступил за изъятие сельхозземель у спекулянтов

6 Сентября 2012

5 сентября в ходе совещания, посвященного вопросам социального развития села, премьер-министр России потребовал как можно быстрее разработать способы изъятия сельхозземель у бизнесменов, которые приобрели их только для дальнейшей перепродажи, пишет РИА Новости.

Дмитрий Медведев уточнил, что меры должны коснуться не только земель сельскохозяйственного назначения, но и всех неиспользуемых по назначению участков в сельской местности. Он поручил Аркадию Дворковичу, вице-премьеру РФ, заняться разработкой механизма изъятия земель и доложить о результатах на одном из ближайших совещаний у премьер-министра.

По словам главы Правительства, проблема земельных участков сельскохозяйственного назначения, простаивающих без дела или используемых не по прямому назначению, назрела уже давно и требует пристального внимания. Уже несколько лет рассматриваются различные предложения об изъятии подобных участков: давались поручения, проводились совещания, готовились проекты. В частности, вносилось предложение о выкупе у собственников земли сельхозназначения, которая не используется в течение двух лет.

На сей раз планируется принять окончательное решение и передать его в кратчайший срок в Государственную думу и далее – в Совет Федерации.

Свой способ борьбы со спекулянтами совсем недавно предложил Сергей Шойгу. Он планировал взимать с владельцев 30-процентную пошлину от кадастровой стоимости участка при изменении его целевого назначения. Правительство не поддержало эту идею губернатора Московской области, сославшись на причины формального характера и нетипичность подобной ситуации для других регионов.


Возврат к списку