КС подтвердил право граждан регистрироваться на дачах
 — О компании — Новости недвижимости — КС подтвердил право граждан регистрироваться на дачах

КС подтвердил право граждан регистрироваться на дачах

30 Июня 2011

КС РФ признал право регистрации граждан на садовых участках в своих дачных домах, в том числе тех, которые располагаются на землях сельскохозяйственного назначения, как передает ИТАР-ТАСС.

Как считает суд, положения закона, которые запрещают такую регистрацию, противоречат основному закону государства, так как при этом ограничиваются конституционные права граждан, что, в свою очередь, провоцирует их на нарушение закона. Первое дело по данному вопросу было рассмотрено КС еще в 1995 году, а два года назад Конституционный Суд вынес решение, которое дало гражданам право регистрироваться на своих садовых участках, располагающихся в пределах городских поселений. Кроме этого, Суд выделил право федерального законодателя предъявлять требование к собственникам садовых участков, на которых были построены жилые строения, по соблюдению обязанностей целевого использования этих земель.

Сегодня суд окончательно решил вопрос регистрации граждан по месту их фактического пребывания, обязав законодателя внести соответствующие поправки в закон соответствии с постановлением Конституционного Суда. Суд официально подтвердил, что регистрация по месту жительства по своей сути является всего лишь вариантом учета граждан, удостоверяя при выборе места жительства их свободу. По мнению Конституционного Суда, такой учет не может нести разрешительный характер. Аналогичной позиции также придерживается и Европейский суд, отмечая при этом, что "публичные интересы не могут являться оправданием системы регистрации, когда официальная регистрация гражданина по месту жительства не совпадает с его фактическим местонахождением"


Возврат к списку