Где теперь заказывать «планы БТИ»
 — О компании — Новости недвижимости — Где теперь заказывать «планы БТИ»

Где теперь заказывать «планы БТИ»

17 Октября 2012

Где теперь заказывать «планы БТИ»

С 1 января 2013 года ряд функций БТИ переходит в ведение кадастровых палат и кадастровых инженеров. Разъяснения по этому поводу дает Лидия ЛЕБЕДЕВА, президент Федеративного союза инвентаризаторов России.

Какие новшества нас ждут?

  1. Кадастровые паспорта, необходимые для оформления в собственность любой недвижимости, отныне будут выдавать кадастровые палаты. Кадастровые паспорта земельных участков выдаются там уже давно, а теперь к ним переходят и объекты капитального строительства.

    С наступлением нового, 2013 года граждане освобождаются от обязанности получать кадастровые паспорта на свою недвижимость, кадастровые палаты будут сами передавать документы в органы госрегистрации.

  2. Все кадастровые работы, необходимые для составления технических планов зданий и межевых планов участков, будут выполнять кадастровые инженеры, имеющие квалификационные аттестаты.

До 1 января 2014 года продлится переходный период, в который БТИ сохранят право составлять межевые и технические планы без привлечения кадастровых инженеров. С 1 января 2014 года БТИ будут обязаны иметь в штате не менее двух аттестованных кадастровых инженеров и начнут осуществлять кадастровую деятельность наравне с другими организациями.

Чем будет заниматься БТИ?

БТИ будут по-прежнему собирать, хранить и обновлять информацию, необходимую гражданам. В частности, БТИ будет выдавать сведения о технических характеристиках объектов, о физическом износе зданий, об уровне благоустройства, о составе и размерах строений и помещений и т. д. Технические паспорта, выдаваемые БТИ, по-прежнему используются при расчете стоимости услуг ЖКХ и лицензировании разных видов деятельности.

Если нужна справка для перепланировки квартиры

Эта «справка» – технический паспорт жилого помещения. Выдавать его будет БТИ, больше ни в какой организации нет нужной информации. Если по окончании перепланировки вам потребуется внести изменения в кадастр, придется обратиться к кадастровому инженеру. Он подготовит технический план – и ваше жилье будет поставлено на кадастровый учет с новыми сведениями о планировке.

Если необходимо межевание участка

Эту работу может выполнить только кадастровый инженер. По завершении работы он выдаст вам межевой план участка.

Если земельный участок или строение на садовом или дачном участке оформляется по дачной амнистии, гражданин имеет право не делать ни технического, ни межевого плана. Права на такую недвижимость должны зарегистрировать и поставить на кадастровый учет с минимальным пакетом документов.

Если необходимо подтвердить право собственности на жилье

Во многих случаях документом, подтверждающим право собственности является выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимость и сделок с ней). Обычно она необходима покупателям квартир и их риелторам. Взять ее можно в управлении Росреестра или заказать в электронном виде через Интернет.

Если свидетельство о регистрации прав собственности потеряно, его дубликат тоже можно получить в управлении Росреестра.

До 1998 года, когда возник Единый государственный реестр прав на недвижимость, правоустанавливающие документы на приватизированные квартиры и индивидуальные жилые дома регистрировали БТИ. Следовательно, подтвердить право собственности, возникшее до 1998 года, могут только в БТИ.

У кого заказывать документы после всех нововведений?


Возврат к списку