Арендодатели квартир не очень спешат заплатить налоги
 — О компании — Новости недвижимости — Арендодатели квартир не очень спешат заплатить налоги

Арендодатели квартир не очень спешат заплатить налоги

18 Августа 2013

Управление Федеральной налоговой службы по Москве отмечает, что в текущем году около 17000 москвичей внесли оплату по подоходному налогу за сдачу жилья в аренду. Этот показатель стал на 25% больше, чем был в прошлом году. Общая сумма поступлений в государственный бюджет составила 540 миллионов рублей.

Средняя годовая сумма дохода, которая показана в декларации москвича, составила 250 000 рублей, а средний платеж составил 32 000 рублей.

Платить налог за сдачу недвижимости в аренду пока не очень - то и принято в нашей стране. Пока этот налог не является понятным для жителей, и естественно, поддержки у простых граждан он так и не нашел.

Эксперты утверждают, что от уплаты подоходного налога от доходов с аренды жилья укрывается около 20 миллиардов рублей. Естественно, в разных регионах динамика своя, но практически всюду отрицательная.

В столице рост налогоплательщиков пошел вверх начиная с 2012 года, так как тогда московское правительство вместе с налоговиками и ГУ МВД начали проводить масштабную разъяснительную работу с гражданами. Это и дало прирост в 25%.

А вот Санкт – Петербург также выделился ростом количества деклараций, но вот аренда жилья, как отдельная строка, там не выделяется.


Возврат к списку